Digitaler Methodenkoffer

Zukunftsfilm

Methoden
Film, Arbeitsblatt
Sozialform
Einzelarbeit
Partnerarbeit
Plenum
Zeit
45 Minuten
Anforderungsbereich
AFB III: sich auseinandersetzen AFB III: sich positionieren
Lernziel

Die Schüler:innen verstehen, dass Lebenswege und Stärken gleichermaßen individuell sind. Durch den Film bekommen sie Anregungen, wo sie stehen und wo sie hinmöchten.

Material

Zukunftsfilm, Arbeitsblatt, Tafel/Whiteboard

Bezug zum Projekt

Die Unterrichtseinheit kann vor oder nach dem Absolvieren des Projektes durchgeführt werden. Der Film muss gezeigt werden, um die Unterrichtseinheit gestalten zu können.

Notwendige Voraussetzungen

Keine.

Beschreibung

Die Jugendlichen erhalten durch den Zukunftsfilm visuelle Eindrücke zu den drei Themenschwerpunkten: Stärken, Lebensplanung, Lebensweg. Möglicherweise erkennen sie sich, ihre Zukunftspläne und ihre Lebensentwürfe im Film, und erhalten Anregungen, wie ihre Zukunft aussehen könnte.

Besonders hilfreich ist es für die Schüler:innen, wenn sie sich nicht nur selbst einschätzen, sondern auch Rückmeldungen und Anregungen von einer weiteren Person oder durch Diskussion im Plenum erhalten. Diese Informationen halten sie schriftlich auf dem Arbeitsblatt fest und dokumentieren die Ergebnisse im BO-Portfolioinstrument. Das Arbeitsblatt kann heruntergeladen werden. Der Zukunftsfilm steht online bereit. Die Bilder können ebenfalls ausgedruckt werden.

 

Fächerbezüge

Ethik:

Klasse 7–10: Themenbereich 3.1. Wer bin ich? Identität und Rolle/Arbeit und Selbstverwirklichung/Glück und gelingendes Leben

WAT (Wirtschaft-Arbeit-Technik):

Klasse 7–10: Themenbereich 3.7. Beruf- und Lebensplanung/Berufsfeld orientierter Unterricht

WP Ethik: 3.1. Wer bin ich?

Wirtschaft-Arbeit-Technik (WAT): 3.7. Berufs- und Lebensweltplanung

Evangelische Religion:

Klasse 7: Identitätsfragen zwischen Aufbruch, Zuspruch und Erwartung

Sozialkunde:

Klasse 8: Sozialisation und soziale Ungleichheit, Bezug zu unterschiedlichen Lebensformen

Gesamtschule Klasse 7-10:

Arbeitslehre, fächerübergreifend:

Stufe 2: Inhaltsfeld 11: Berufsorientierung (Lebensplanung)

Gesellschaftslehre, fächerintegriert:

Stufe 1: Inhaltsfeld 6: Identität, Lebenswirklichkeit und Lebensgestaltung

Stufe 2: Inhaltsfeld 6: Identität, Lebenswirklichkeit und Lebensgestaltung

Katholische Religionslehre:

Inhaltsfeld 1: Menschen in Freiheit und Verantwortung

Praktische Philosophie:

Inhaltsfeld 6: Sinnsuche und Lebensentwürfe

WP Arbeitslehre (Klasse 8):

Inhaltsfeld 9/10: Berufsorientierung

Materialien zur Unterrichtsplanung

Zukunftsfilm vorbereiten, Arbeitsblatt ausdrucken.

Verlaufsplan inkl. Vorbereitungshinweisen und Differenzierungsmöglichkeiten

Materialien zur Unterrichtsdurchführung
Passende Links zum Thema
Blick auf die Zukunft von Jugendlichen
Jugendliche blicken pessimistisch auf die Zukunft im Vergleich zu früheren Generationen.
zurück zur Übersicht